云南民盟欢迎您!
您现在的位置:首页 > 民盟省委 > 现任领导

主委徐彬同志简介

时间:2022/7/22 14:10:00|点击数:

徐彬,男,汉族,1963年11月生,云南昆明人。2004年3月加入民盟。博士研究生。现任云南省政协副主席,民盟中央常委,全国政协委员,民盟云南省委主委,云南省社会主义学院院长。1980年9月至1984年8月在哈尔滨船舶工程学院学习,获学士学位;1984年8月至1987年8月在上海工业大学、上海应用数学和力学研究所学习,获硕士学位;1987年8月至2000年7月在昆明工学院工作(其间,1990年在江川县建筑工程总公司实践锻炼;1996年9月至2000年4月在华南理工大学学习,获博士学位);2000年7月至2001年11月在昆明理工大学任教研室主任,副教授;2001年11月至2006年11月任云南省教育厅副厅长(其间,2004年3月至2006年3月挂职任文山县人民政府副县长;2006年3月至2006年9月挂职任教育部财务司副司长);2006年11月至2010年7月任云南广播电视大学校长(其间:2007年11月任教授);2010年7月至2012年12月任云南广播电视大学校长,民盟云南省委副主委;2012年12月至2016年2月任云南开放大学校长,民盟云南省委副主委(其间,2012年9月至2013年9月挂职任上海市杨浦区副区长);2016年2月至2017年6月任云南省科学技术厅厅长,民盟云南省委副主委;2017年6月至2017年12月任民盟云南省委主委,省科学技术厅厅长;2017年12月至2018年1月任民盟中央常委、民盟云南省委主委,省科学技术厅厅长;2018年1月至2019年3月任云南省政协副主席,民盟中央常委、民盟云南省委主委,省科学技术厅厅长(其间,2018年2月至今任云南省社会主义学院院长,全国政协委员);2019年3月至今任云南省政协副主席,民盟中央常委,全国政协委员,民盟云南省委主委,云南省社会主义学院院长。

第十三届全国政协委员,云南省政协第九、十、十一届常委,第十二届副主席。民盟中央第十一届委员,云南省委第十一届常委,第十二、十三届副主委,第十四届主委。

作者:民盟省委宣传部